en or jaune, chacun orné d'un rubis taillé en cœur d'environ 2 cts dans un entourage, de diamants de taille brillant retenant, en pampilles, trois lignes souples, en chute, de diamants de taille brillant et baguette et de rubis taillés en cœur.
A pair of diamond, ruby and 18K gold ear pendants.
RC :
Poids total des rubis : 10 cts environ.
Poids total des diamants : 6 cts environ.
Poinçon de maître dans un losange horizontal RM.
Hauteur d'un pendant : 4 cm environ.
Poids brut : 17,00 g. Or 18K - 750/1000.