En vermeil, argent et émail avec le centre en or, une de fabrication bijoutière, une autre avec une jolie couronne de chêne et de laurier à décor ajouré, avec ruban à rosette et rubans
H. 6,1 x D. 4,3 cm ; Poids brut : 27,2 g
H. 5,8 x D. 3,9 cm ; Poids brut : 25,6 g
H. 6 x D. 4 cm ; Poids brut : 24,7 g
Époques Troisième République et Quatrième République
Quelques manques à l’émail