Comprenant une croix de chevalier, une réduction de chevalier de l’Ordre de la Légion d'honneur et 4 croix de gala du même ordre, en argent et émail, le centre en or, avec ruban
H. 6,3 x D. 4,2 cm ; Poids brut : 21,11 g
D. 2,7 cm ; Poids brut : 7,4 g
H. 3 et 2 x D. 2 et 1 cm ; Poids brut total : 5,9 g
H. 3,2 et 1,9 x D. 1,8 et 1 cm ; Poids brut total : 4,5 g
Époques Second Empire, Deuxième République et Présidence
Quelques manques à l’émail