En or, argent et émail, dont une du modèle de la Monarchie de Juillet, une autre “Présidence” (manque le revers), une du modèle IIIe République surmontée de trois pierres blanches et l’autre de la IVe République.
Paris, 1819, 1838.
H. 3,2 et 2 x D. 2,2 et 1,1 cm ; Poids brut total : 6 g
H. 2,2 x D. 1 et 4 cm ; Poids brut total : 4,8 g
Epoque Troisième République
On y joint deux réductions de la croix de l’Ordre du Lys, en argent et émail
H. 1,2 à 2,1 cm ; Poids brut total : 9,8 g