en or jaune, composé d'une suite de plaques de lapis-lazuli articulées, centrées chacune d'un diamant jaune, probablement "fancy", de taille radiante, disposés en chute, entre deux lignes de diamants de taille brillant, dont certains plus importants de taille princesse sertis clos.
Poids des diamants blancs et jaunes : 38,4 cts environ.
Signé Asprey.
Poinçon de maître de Georland.
Dans son écrin d'origine de la Maison Asprey.
A 18K gold yellow diamond and lapis-lazuli necklace, by Asprey.
RC :
Diamants de taille radiant calibrants, au total, environ : 18,4 cts (1x1,80ct / 2x1,50 ct / 2x1,20 ct / 4X1 ct / 2x0,80 ct / 2x0,70ct / 2x0,60 ct / 6x0,50 ct)
Diamants de taille brillant calibrants, au total, environ : 20 cts.
Fermoir cliquet.
Très bon état.
Longueur interne : 41 cm environ.
Poids brut : 203,00 g. Or 18K - 750/1000.