Beeindruckende Sammlung von Werken aus Privatsammlungen, präsentiert am 19. Januar 2023 in Monaco vom Hôtel des Ventes de Monte Carlo.
In der Nähe von Italien, brillant vertreten durch fünf Werke von Giorgio de Chirico (1888-1978) zum Thema Pferd in einer idealisierten Umgebung, manchmal antik oder fantastisch.
Schätzungen zwischen 20 und 30.000 Euro.
Ein Meisterwerk von Henri Martin (1860-1943) Darstellung des Hafens von Collioure, einer mythischen Stadt für Maler am Mittelmeer, in der Nähe von Perpignan. Keine Leinwand dieser Größe (73 cm x 125 cm) dieser Qualität und dieses Themas wurde jemals öffentlich verkauft.
Geschätzt 250 bis 350.000 Euro.
Als nächstes Gemälde der wichtigsten Postimpressionisten: Vlaminck, Utrillo, Valtat, Rouault etc..
Schätzungen zwischen 10 und 40.000 Euro.
Äußerst selten: Drei Drucksteine mit weiblichen Gesichtern, gezeichnet mit lithografischem Bleistift von Henri Matisse. (1869-1954)
Geschätzt zwischen 40 und 60.000 Euro.
Zwei Silberschalen aus der Zusammenarbeit der Goldschmiede Francois und Pierre Hugo und Pablo Picasso (1881-1973) auf den Modellen von Vallauris Keramikgeschirr.
Jeweils zwischen 20 und 30.000 Euro geschätzt.
Vietnamesische Amateure, so aktiv in
Anwesend bei der Suche nach ihren Künstlern, die nach dem 2. Weltkrieg gearbeitet haben, werden für diese beiden Kinder unschuldig auf der Wiese liegend mobilisiert Trong Thu Mai (gestorben 1980) eine Leinwand (38 x63 cm)
150 bis 200.000 Euro geschätzt.
Monegassisch durch Adoption Fernando Botero (geb. 1932) eine Bronze (Höhe 49 cm), die eine Frau mit großzügigen Kurven darstellt
250 bis 300.000 Euro geschätzt.
Russland im Rampenlicht mit drei großen Gemälden vonAlexandra Extern (1882-1949)
auch äußerst selten wegen ihrer Ausführungsdaten - 1912-1914 - und des kubistischen Geistes, der sie charakterisiert.
Geschätzt zwischen 60 und 80.000 Euro.
Die ultimative Beleuchtung auf dem Cover des Verkaufskatalogs aus einer italienischen Privatsammlung:
Aus den besten und begehrtesten Zeiträumen: Karl Appel (1921 – 2006)
eine Komposition voller Farben, entstanden 1952.
Maße 73 cm x 60 cm
Schätzen Sie 250 bis 300.000 Euro.