LOT N° : 361

LOT VENDU SUR DESIGNATION LIT À BALDAQUIN EN CHÊNE SCULPTÉ

Description

Le ciel supporté antérieurement par deux colonnes à multiples balustres est orné à l’intérieur de six caissons à feuillage.
La tête de lit comporte 15 caissons, la rangée supérieure ornée de Saintes avec au centre, la Vierge et l’Enfant en majesté, la rangée centrale de cinq losanges feuillagés et la rangée du bas de cinq réserves à palmettes.
Le pied de lit présente quatre réserves à motifs d’anges tenant un blason sommées de deux frises de feuillages et d’Amour.
Registre décoratif dans l’esprit de la Renaissance.
Vers 1850
Ce lit est accompagné d’une lettre de Lady Katherine Seymour de la Maison Royale Clarence House, indiquant qu’il s’agit du lit de la chambre rouge de la Reine Mère Elisabeth au château de Glamis.
Hauteur 251 cm
Largeur 176 cm
Profondeur 236 cm
Provenance : Château Glamis, Ecosse

Estimation : 7 000 / 12 000 €
Retour haut de page