LOT N° : 185

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE

Description

HARRY WINSTON
EXCEPTIONNEL PENDENTIF
en platine et or gris, centré d’un important saphir de taille ovale pesant 38,56 cts dans un double entourage de diamants ronds et de diamants poires.
Signé, numéroté.
A diamond, platinum and 18k gold pendant by Harry Winston, set with an oval shaped sapphire weighing 38,56 cts.
Certificats GIA et GRS attestant pour le saphir : origine Birmanie (Myanmar), couleur naturelle sans modification thermique (no heat).
Accompagné d’une lettre d’authenticité de la Maison Harry Winston.

RC :
Dimensions de la pierre : 21,75 x 14,70 x 10,94 mm.
Poids total des diamants : 13,37 cts environ.
Dimensions de la broche : 4,4 x 2,6 cm environ.
Poids : 23,6 g (Pt – 950 et or 18k – 750).
Les trois diamants poires du bas du pendentif sont amovibles, ce qui devait permettre, en le retournant, d’accrocher le pendentif sur un collier.

Estimation : 280 000 / 350 000 €
Retour haut de page