Verre et pierres dures
H_ 1,2 à 4,3 cm
Art romain, IIème - IVème siècle
- un médaillon en pâte de verre verte avec une face avant en haut relief, encastré dans un cadre arrondi aux bords légèrement
- rare camée en pâte de verre polychrome à trois couches (blanc-violet, rouge,
blanc), monté dans une monture ovale en bronze et représentant un personnage
masculin drapé faisant face à la droite avec le pied droit sur un piédestal
- camée tardif en jaspe vert représentant un masque frontal de Gorgone (petits
éclats sur les bords et traces d'usure
- intaille romaine en cornaline légèrement brûlée représentant un porteur
d'offrandes
A LOT OF THREE ROMAN CAMEOS AND A ROMAN INTAGLIO, 2ND-3RD
CENTURY A.D.