LOT N° : 172

LOT DE TROIS CAMÉES ET INTAILLE

Description

Verre et pierres dures
H_ 1,2 à 4,3 cm

Art romain, IIème – IVème siècle

– un médaillon en pâte de verre verte avec une face avant en haut relief, encastré dans un cadre arrondi aux bords légèrement
– rare camée en pâte de verre polychrome à trois couches (blanc-violet, rouge,
blanc), monté dans une monture ovale en bronze et représentant un personnage
masculin drapé faisant face à la droite avec le pied droit sur un piédestal
– camée tardif en jaspe vert représentant un masque frontal de Gorgone (petits
éclats sur les bords et traces d’usure
– intaille romaine en cornaline légèrement brûlée représentant un porteur
d’offrandes

A LOT OF THREE ROMAN CAMEOS AND A ROMAN INTAGLIO, 2ND-3RD
CENTURY A.D.

Estimation : 400 / 600 €
Retour haut de page