Egypte, Basse-Epoque et période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Bronze à patine verte
Faïences glaçurées bleue et verte
Dim (udjat)_ 2 x 2,8 cm ; H_ 5 et 9 cm
Provenance
Ancienne collection anglaise
- OEil udjat en relief sur plaque ovoïde percée de part en part.
- Statuette d’Harpocrate.
- Ushabti
THREE EGYPTIAN AMULETS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC, 664-30 B.C.
05/6 x 1 in. Dim udjat ; 2 and 31/2 in. High
With an udjat amulet; a bronze amulet of Harpokrates, an ushabti.