LOT N° : 386

LOT DE QUATRE TSUBA,

Description

Comprenant une tsuba naga-maru gata en shibuichi ornée en takazogan doré d’un tigre et d’un dragon, prenant naissance sur le pourtour doré, signée (dépatinée) ; trois tsuba en fer, l’une mokko-gata à décor d’un coquillage ajouré (dépatinée), et deux maru-gata, à décor d’un radis et d’éventails.
Japon, XVIIème et XIXème siècle.
H. 6,5 cm – 8,6 cm -7,8 cm – 8 cm

Estimation : 300 / 500 €
Retour haut de page