Bronze à patine verte
H_1,2 et 1,8 cm
Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
L'une figurant le taureau Apis (anneau de suspension à l'arrière), l'autre une grenouille.
Provenance:
Londres, collection privée de Monsieur M.
A LOT OF 2 PTOLEMAIC BRONZE AMULETS. THE APIS BULL AND A FROG, 332-30 B.C.