LOT N° : 51

LOT DE DEUX AMULETTES BES

Description

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Faïence siliceuse à glaçure vert clair et blanche
H_ 3 et 5,5 cm
Léger manque à une plume de la coiffe

– Masque du dieu Bès; le visage large est caractérisé par une barbe à stries verticales; la bouche ouverte, la langue est tirée; les sourcils épais en relief sont relevés. La chevelure courte marquée de stries est surmontée de sa coiffe à 4 plumes.
– Figurine de Bès; présenté nu, debout, les jambes pliées, les mains reposent sur les genoux. La musculature puissante de cette divinité naine est bien dessinée. Le visage est caractérisé par une longue barbe, les traits du visage très marqués. A l’arrière anneau de suspension.

Provenance:
Collection privée anglaise

2 EGYPTIAN PTOLEMAIC FAIENCE GLAZED BES AMULETS, 332-30 B.C.
1,2 & 2 in. High
Figuring a Bes mask with striated beard, open-mouth with the tongue sticking out. The head is surmounted by a feathered crown.
The Best statuette is nicely conserved, depicting the dwarf-god nude, standing, with a long beard, the tongue sticking out. Suspension hole on the back.

Estimation : 300 / 600 €
Retour haut de page