Période romaine et néoclassique, IIème-IIIème siècle - fin du XVIIIème siècle
Nicolo, agate nicolo et agate
Provenance
A LOT OF 7 ROMAN AND NEOCLASSICAL NICCOLO AND AGATE INTAGLIOS. 2ND-3RD CENTURY A.D. AND LATE 18TH CENTURY.
Gravées de figures diverses : renard, masque théâtral, Éros, tête de chèvre (ou bélier) avec croissant de lune et étoile, lion ailé, guerrier, divinité assise.
Dim min_ 6 x 8 x 2 mm; Dim max_ 11 x 13 x 0,5 mm