Art romain, Ier-IIe siècle.
Montures en or sertie d’une intaille sur cornaline figurant une Niké.
Les autres serties de cabochon d’ambre, grenat et agate.
Diam. 19 à 24 mm
Provenance
Ancienne collection privée acquis dans les années 1970-1980.
A group of 4 roman gold rings. One set with a carnelian intaglio figuring a Nike. The others set with amber, garnet and agate gems. Ca. 1st - 2nd century A.D.