LOT N° : 150

LOT DE 3 BRONZES

Description

Bronze à patine verte.
Importantes concrétions
H_3,5 à 6,5 cm

Egypte, Basse-Epoque – période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

Comprenant une tête d’ibis, une figurine de pharaon, une figurine de taureau Apis.

Provenance :
Collection française du Dr. F.H., années 70

A GROUP OF THREE EGYPTIAN LATE TO PTOLEMAIC PERIOD BRONZES. IBIS HEAD, PHARAOH (?) APIS BULL, 664-30 B.C.
1,3 – 2,5 in. High

Estimation : 200 / 400 €
Adjugé(e) : 200 €
Retour haut de page