Art romain d’Orient. Ier siècle.
En or, l’un serti d’une intaille sur agate figurant un chien de profil vers la gauche. L’autre d’un pièce de verre bleu imitant la pierre, 11 x 18 mm.
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982.
A roman gold pomegrenate-shaped pendant with carnelian bead.
Ca. 1st century B.C.