Art hellénistique, Ier siècle av. J.-C.
En or, l’une avec un perle d’émeraude. H. 52 mm
Art romain, Ier-IIe siècle.
L’autre avec des perles de verre bleu. L. 40 mm
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982.
A lot of 2 gold spins. One with an emerald bead. Ca. 2nd - 1st century B.C.
The other, with 4 blue glass beads. Ca. 1st - 2nd century A.D.