LOT N° : 35

LOT DE 17 INTAILLES COMPRENANT

Description

Dim min_ 7 x 9 x 4 mm ; dim max_ 13 x 17 x 8 mm

Provenance

A LOT OF 17 ROMAN AND NEOCLASSICAL INTAGLIOS.

10 intailles romaines, IIème – IIIème siècle
– intaille en jaspe jaune, un aigle et sa proie
– intaille en jaspe marron, éros sur hippocampe
– intaille en cornaline brûlée, Mercure
– intaille en cornaline, quadrige
– intaille en cornaline, buste de Jupiter
– intaille en agate, souris
– intaille en cornaline, Artémis
– intaille en agate, Tyche
– intaille en agate rouge, créature fantastique
– intaille en cornaline, tête d’Apollon
6 intailles, XIXe siècle
– intaille en cornaline, deux zébus
– intaille en cornaline, figure allégorique
– intaille en cornaline avec trois figures
– intaille en cornaline, éros assis

Un scarabée en cornaline, guerrier. XIXème – XXème siècle

Estimation : 800 / 1 000 €
Retour haut de page