LOT N° : 37

LOT COMPRENANT

Description

Provenance

A LOT OF 2 ROMAN AMETHYST INTAGLIOS. WINGED VICTORY AND ALLEGORY COMPOSITION. AND A ROMAN AMETHYST
CAMEO DEPICTING BUST OF DIVINITY.

Deux intailles et un camée en améthystes figurant (de gauche à droite) une Victoire ailée, un portrait de divinité de profil
tourné vers la gauche et une composition allégorique. Art romain, Ier siècle av. – IIème siècle ap. J.-C. Dim min_ 9 x 12 x 4
mm ; Dim max_ 11 x 18 x 6 mm.

Estimation : 600 / 800 €
Retour haut de page