LOT N° : 121

LOT COMPOSÉ DE

Description

Terre-cuite polychrome
Usures de surface et manques à la polychromie
Numéro d’inventaire Jeanine Vérité ” 4224 ”
H_ 17,0 cm

Etrurie, Vième … Vème siècle av. J.-C.

Visage féminin caractérisé par des traits archaïques. Le visage rond, les yeux en amandes et les arcades sourcilières réhaussées peints en noir.
Coiffée d’un diadème, elle porte de grosses boucles d’oreilles rondes.

Provenance :
Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 – 1980

AN ETRUSCAN POLYCHROMED TERRACOTTA ANTEFIXE ELEMENT DEPICTING A FEMININE FACE, 6TH-5TH CENTURY B.C.E

Estimation : 500/700 €
Retour haut de page