LOT N° : 174

LOT COMPOSÉ DE BRONZES DIVERS

Description

Bronze à patine verte et rouge
Numéro d’inventaire Jeanine Vérité ” 5225 ”
H_ 26,0 cm

Luristan, VIIIème siècle av. J.-C.

Composée d’une bouteille et d’une épingle de forme anthropomorphique figurant un personnage maîtrisant deux félins.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 – 1980

A LURISTAN BRONZE MASTER OF ANIMALS STANDARD, 8TH CENTURY B.C.E

Estimation : 200/400 €
Adjugé(e) : 170 €
Retour haut de page