LOT N° : 111

LOT COMPOSÉ DE

Description

Verre ambré, bleu et vert
H_ 11,0 à 15,5 cm

Art romain d’Orient, IIème- IIIème siècle

– Unguentarium fusiforme
– Balsamaire à panse globulaire, petits pieds tripodes, col long et évasé.
– Deux unguentarii à bases discoïdales plates

**Provenance :**
Collection Hekmat et Madeleine Nassif

A ROMAN LOT OF GLASS BALSAMARII AND UGUENTARII, 2ND – 3RD CENTURY A.D.

Estimation : 600 / 800 €
Adjugé(e) : 850 €
Retour haut de page