Comprenant un grand coupon de soie brochée rouge à décor polychrome répétitif de chrysanthèmes, avec marque de la manufacture Yichang yiben ; un panneau vertical en soie crème brodé en polychro mie d’oiseaux, fleurs et vases dans des réserves en forme d’éventail, le pourtour en soie verte.
Chine, vers 1900 et XXème siècle.
(Le second, taché)
Dim. du premier : 392 x 71,5 cm
On y joint deux soies imprimées respectivement d’un samouraï et d’une courtisane.
Japon, vers 1900.
104 x 49 cm.