L’un en soie corail damassée, brodée aux fils polychromes des Hehe sur des sapèques au- dessus des flots, entourés de lotus et de deux embarcations transportant des objets de bon augure ; le second en soie beige-orangée brodée en camaïeu de fils bleus et beige, d’Immortels et d’enfants parmi arbres en fleurs, motifs floraux et auspicieux, papillons et rochers, le pourtour souligné d’un galon de motifs de bon augure, le revers en soie jaune ; le troisième, un long panneau en soie bleu brodée de papillons et grecques stylisées.
Chine, XIXème siècle.
(Décoloration ; le premier avec la bordure noire déchirée)