Comprenant un grand coupon de soie rose fuchsia brodée en polychromie de grues dans des médaillons parmi des papillons, fleurs, chauves-souris et autres motifs de bon augure, les panneaux bordés d’une bande ornée de rinceaux ; une suite de quatre petits panneaux en soie crème brodée de personnages sur des terrasses arborées ; un panneau vertical en soie damassée jaune brodée de vases fleuris, motifs auspicieux et rinceaux stylisés.
Chine, fin XIXème et XXème siècle.
(Accidents aux petits panneaux)
75 x 400 cm – 42 x 8 cm – 45 x 9 cm – 115 x 32 cm.