Sautoir en or gris et or rose, en rivière de diamants sertis clos sur un pavage de diamants roses et blancs.
Il retient un exceptionnel diamant de taille poire pesant 76,52 cts, épaulé de quatre diamants poire dont deux blancs et deux roses.
"Eternity Drop" diamond
A diamond and 18K gold necklace set with an exceptional pear shaped diamond weighing 76,52 cts.
Certificat et appendix G.I.A attestant : couleur D, pureté IF, type IIA. Dit "Golconde" ("Golconda").
Provenance : Collection Princière.
RC :
Dimensions de la pierre : 41,73 x 25,34 x 12,20 mm.
Egalement accompagné de deux certificats G.I.A. attestant : 0,71 ct. couleur D, pureté VS2 et 0,70 ct. couleur D, pureté VVS1 pour chacun des deux diamants poire.
Longueur interne : 30 cm environ.
Poids brut : 65,20 g. Or 18K-750/1000.