en or gris, sertie d'un rubis de taille coussin de 4,01 cts dans un entourage polylobé, ajouré, serti de diamants de taille poire. L'anneau réhaussé de diamants.
A diamond and 18K gold ring, set with a cushion shaped ruby weighing 4,01 cts.
Certificats S.S.E.F., Gübelin et G.R.S attestant : origine Birmanie (Burma - Myanmar), couleur naturelle "Pigeon's blood (G.R.S), sans modification thermique (no heat).
RC :
Dimensions de la pierre : 11,01 x 8,38 x 4,50 mm.
Poids total des diamants : 4,14 cts.
TDD : 53 / US : 6 3/4 (modifiable).
Poids brut : 8,60 g. Or 18K - 750/1000.