L'une en or jaune et pierres fines multicolores (améthyste, citrine, grenat, tourmaline), l'autre probablement d'époque Art Déco en disques d'or gris centrés de nacre et d'un cabochon de saphir.
Poids total : 19,1 g (Pt - 950 et 14k - 585 - un manque).
A set comprising two pairs of cufflinks, one in 14k gold and semi precious stones, the other one in platinium and 14k gold, mother-of-pearl and sapphire.
Provenance : collection privée espagnole, écrin de la famille Von Hardenberg et descendance.