Lot 15

en or jaune, soulignée d'un dessin d'arabesques émaillé noir et blanc, agrémentée de six réceptacles ovales et un rond protégés par des cabochons de cristal de roche découvrant des reliques sur fond de soie beige. Vers 1620. Accompagnée d'une lettre et de sa traduction énoncant l'origine du bijoux. Dimensions : 8,5 x 4,2 x 0,5 cm environ. Poids : 44,6 g. (manques à l'émail) A gold, box construction, enamel and rock cyistal reliquary cross pendant, circa 1620. Cette croix a appartenu au second évêque de Marianna au Brésil sous l’ère coloniale portugaise. En 1919, son propriétaire de l’époque, Roberto Leao, l’a offerte à la femme du Commandor José A. Silva.

Références bibliographiques : Croix comparables conservées au Musée du Louvre, Paris (OA 2314 et OA 2963) et au Victoria et Albert Museum, Londres (M112-1975). « La Joyeria Espanola de Felipe II a Alfonso XIII en Los Museos Estalales », Nerea y Ministerio de Educacion y Cultura, 1998 : - Illustration 79 page 37, Cruz relicario, reverso, ca. 1600, Madrid, Museo Cerrablo ; - Illustration 79 page 134, cruz, Espana, ca. 1600. Oro esmaltado, vidrioy cristal, 8.5 x 6 x 0.7 cm - Page 132, Codice del Joyel de Guadalupe, fol. 39 v. Caceres, Real Monasterio de Nuestra Senora de Guadalupa. Une bibliographie plus complète est à la disposition des acheteurs.

ESTIMATION : 8 000 / 12 000 €