Lot 91

VAN CLEEF & ARPELS
BROCHE
en feuille de chêne stylisée d'or jaune, de forme légèrement bombée, ornée de onze cabochons de rubis de belle couleur entourés de diamants ronds.
Signée, numérotée.
Dimensions : 6,2 x 4,7 cm environ.
Poids total des rubis : 38 cts environ.
Poids : 32,8 g.
A diamond, ruby and 18K gold brooch by Van Cleef & Arpels.
Une des pierres testée (3,3 cts environ) accompagnée d'un certificat C.G.L. attestant : origine Birmanie, couleur rouge intense naturelle, sans modification thermique.

ESTIMATION : 40 000 / 45 000 €