Lot 27 Lot de quatre flacons tabatières

l'un de forme balustre en cristal de roche aiguillé avec bouchon en cristal vert, un de forme gourde en quartz rose sculpté

d'une jeune femme et fleurs de lotus avec bouchon en quartz rose, un de forme balustre en améthyste sculpté en léger relief d'un oiseau parmi des lotus et

prunus en fleurs avec bouchon en malachite sculpté d'un faisan, et un autre en quartz améthysé reprenant la forme d'un épi de maïs avec bouchon en verre jaune.

Chine, XIXème siècle et début XXème siècle

H. 5,5 cm ; 8 cm ; 5 cm ; 6,2 cm

(Petit éclat au col de l'un)

Le second flacon provenant de la Vente Ogrer Dumont : 29 Mai 1985

ESTIMATION : 300 / 400 €