Lot 233 LOT D'OUVRAGES SUR LA RELIGION DE FORMATS IN-8° ET

Lot d'ouvrages sur la religion de formats in-8° et in-4 du XVIII ème dont :

  • SAINT AUGUSTIN
    Les confessions de Saint-Augutin. Traduites en françois par M. Arnaud d'Andilly avec un traité de la vie heureuse du même Saint.. Nouvelle édition. Imprimeur du Roi, 1729.1 vol. in-8, reliure en cuir originale, dos à 5 nerfs orné or.

  • SAINTE BIBLE. En latin et en françois avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations, tirées du commentaire de Dom augustin CALMET, de l'abbée de VENCE, & des Auteurs les plus célbres pour faciliter l'intelligence de l'Ecriture Sainte. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures. Secon éd. Revue et corrigée et augmentée de diverses notes et dissertations nouvelles. Tome cinquième et Tome dixième. A. Boudet, La Veuve Desaint, Paris et Merande, Avignon, 1772. 2 vol.
    Fort in-4, reliure Pleine basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomai.

  • Les Muses chrétiennes ou petit dictionnaire poétique contenant les meilleurs morceaux des auteurs les plus connus. Ruault éd., Paris, 1773. Edition originale.
    1 vol. in-12, reliure pleine basanée.

ESTIMATION : 200 / 300 €