Lot 436

NEVERS ou ROUEN

Suite d'une paire de gourdes bouteilles en faïence à panse plate et

d'un pot verseur à décor en camaïeu bleu de cobalt, portant pour

les gourdes l'inscription « A-ROSARUM » et « A-MENTHOË » et

pour le pot verseur « A. Scordii ».

XVIIIème siècle

Hauteur des gourdes : 27.5 cm

Hauteur du pot : 20 cm

(égrenures et petits éclats)

ESTIMATION : 600 / 800 €