Lot 299

JAPON, époque Edo, XVIIIe siècle,

Ecole de Tosa

Ensemble de six peintures verticales en couleurs et rehauts or sur papier représentant des scènes du Genji Monogatari dans le style de l'époque Heian.

Dim. 114 x 51 cm.

Ces panneaux devaient très probablement appartenir à un paravent.

ESTIMATION : 2 000 / 3 000 €