Lot 405 LOT DE BOITES COMPRENANT :

un poudrier hexagonal en argent, à décor ondulant émaillé vert. Angleterre (manques à l'émail, charnière deffectueuse, verre manquant).

  • une boîte à pilules ronde en argent, le couvercle émaillé jaune. Angleterre (accident).

  • un bouchon rond en argent, à décor circulaire émaillé bleu.

  • une boîte à cigarettes rectangulaire en argent, le couvercle émaillé bleu et centré d'une couronne. Angleterre (accidents).

  • un porte-carte et son stylet en argent, à décor guilloché en émail jaune. Angleterre (accidents).

Poids total brut : 295 g (argent - 900/1000).

On y joint un poudrier rectangulaire en métal doré, d'esprit Art Déco, à décor géométrique émaillé vert et blanc.

  • deux poudriers ronds en métal à décor émaillé jaune.

  • un poudrier rectangulaire en loupe et métal doré, centré d'un médaillon de pierres dures.

A lot comprising 5 silver and enamel boxes and 4 gold plated and enamel boxes.

ESTIMATION : 300 / 400 €