Lot 159

Etui à cigarettes en argent De forme rectangulaire, légèrement bombée sur les bords, le couvercle s’ouvrant à charnières par un bouton poussoir est appliqué d’un insigne à l’effigie de l’aigle impériale bicéphale, entouré d’une dédicace en caractères cyrilliques : « offert par S.A.I. le grand-duc Constantin », intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état dans l’ensemble.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1896.
Poinçon d’orfèvre : D. N. Nickitin, actif de 1893 à 1917.
L. : 6, 5 cm - L.: 9, 5 cm - E. : 1 cm. Poids brut. : 150 grs.

ESTIMATION : 1 200 / 1 500 €