Lot 158

Etui à cigarettes en argent De forme rectangulaire, légèrement bombée sur les bords, à décor repoussé sur une face de deux boyards et appliqué sur l’autre face de six mémentos en or, dont l’un est serti de rubis ayant en son centre un petit saphir cabochon, le couvercle s’ouvrant à charnières par une pierre de couleur verte, intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état dans l’ensemble.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d’orfèvre : Constantin Svortsoff, actif de 1887 à 1908.
L. : 11 cm - L.: 8 cm - E. : 1 cm. Poids brut. : 196 grs.

ESTIMATION : 1 200 / 1 500 €