Lot 131

MICHEL Ier, tsar de Russie (1596-1645) Petite statuette en métal argenté, représentant le fondateur de la dynastie des Romanoff assis sur son trône, surmonté d’un dais à décor d’éléments en émaux polychromes cloisonnés, dont le blason de la ville de Moscou, représentant Saint Georges terrassant le dragon. Cet objet commémoratif fut exécuté à l’occasion du Tricentenaire des Romanoff en 1913. Petites accidents. En l’état.
Travail russe du début du XXe siècle.
Provenance : présent offert par le prince Wladimir Romonovsky-Krasinsky (1902-1974), fils du grand-duc André Wladimirovitch et de la célèbre danseuse étoile Mathilde Kchesinska, à Serge Tichanovitch (1907-1970) et conservé depuis dans sa descendance. Cette famille fut à l’origine de la découverte des vestiges de la civilisation des Scythes près de Tachkent.
H. : 10 cm - L.: 5 cm.

ESTIMATION : 1 500 / 1 800 €
Vendu pour : 1 500 €