Lot 129

Petite coupelle « saleron » en vermeil
Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Modèle légèrement bombé, entièrement émaillé de bleu translucide sur fond guilloché d’ondes, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d’orfèvre : Gratcheff et marque du privilège impérial.
H. : 3 cm - L.: 5, 5 cm. Poids brut : 40 grs. Provenance: ancienne vente Christie’s, Genève, 29 avril, 1975 (n°131), et conservé depuis en collection privée.

ESTIMATION : 1 200 / 1 500 €