Lot 108

Important personnage en argent Par SOKOLOFF, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Représentant une jeune fille en tenue traditionnelle russe, accoudée à une barque, donnant de l’eau à une petite souris. Sur son tablier est gravée une dédicace postérieure, en italien datée du 16 avril 1925. L’ensemble à l’origine devait reposer sur un bloc de cristal, symbolisant ainsi une allégorie de l’eau. Bon état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899.
Poinçon d’orfèvre : Alexandre Sokoloff. H.: 24 cm – L.: 28 cm. Poids: 2 k 200 grs.

ESTIMATION : 10 000 / 12 000 €
Vendu pour : 10 000 €