Lot 105

Petit coffret en vermeil Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds, orné d’attaches sur les cotés et d’une fermeture sur le devant. Entièrement décoré de motifs d’inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés, sur fond émaillé couleur ivoire, le couvercle à charnières est orné d’une plaque émaillée en plein d’un décor de fleurs. Petites usures du temps, mais assez bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre : Pavel Ovtchinikoff. H.: 8, 5 cm - L.: 18 cm. Poids: 223 grs.

ESTIMATION : 3 500 / 4 500 €
Vendu pour : 4 800 €