Lot 103

Coupelle en vermeil
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme ronde, à décor d’une frise de fleurs alternée d’arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, bordée d’une frise de perles vertes. Bon état dans l’ensemble. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d’orfèvre : Ovtchinikoff et marque du privilège impérial.
Provenance: ancienne vente Christie’s, Genève, 29 avril, 1975 (n°72), et conservé depuis en collection privée. H.: 4 cm – Diam.: 8 cm. Poids: 88 grs.

ESTIMATION : 1 500 / 2 000 €