Lot 93

Service à thé en vermeil
Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1908-1917. Composé d’une théière, d’un sucrier, d’un pot à lait, d’un passe thé, d’une pelle à thé, d’une pince à sucre, d’une fourchette à citron et de dix petites cuillères à thé. L’ensemble comporte le même décor entièrement émaillé, d’arabesques et de motifs géométriques feuillagés en émaux polychromes cloisonnés d’inspiration Art Nouveau. Au centre, figurent gravées dans un cartouche, les initiales D. S. (Claudius Stephanovitch Duchassin). Chaque pièce repose sur une base ronde en vermeil uni. Intérieur vermeil. Usures du temps, petites bosses, mais très bon état dans l’ensemble.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d’orfèvre : Ivan Khlebnikoff et marque du privilège impérial. Provenance: ancienne collection de Claudius Duchassin, entrepreneur français ayant construit une usine de montage de Hauts Fourneaux à Makewska. Il épouse Jeanne Gardien, dont les parents, installé depuis 1893 dans le bassin de Donetz, avaient ouvert une pension de famille à Taganrog. Ce service à thé fut un cadeau de mariage offert par Claudius à sa jeune épouse. Ayant fait fortune en Russie, le couple décide de rentrer en France en 1914. Malheureusement la première guerre mondiale et la Révolution russe, ruine le jeune couple, dont toute la fortune était essentiellement constitué d’actions et d’emprunts russes. Mais toute leur vie, ils restèrent attachés aux objets et aux souvenirs de cette belle époque en Russie. Théière : H.: 16 cm – L.: 18 cm - Diam.: 9, 5 cm. Poids: 524 grs. Sucrier : H.: 15 cm – L.: 16 cm - Diam.: 10 cm. Poids: 468 grs. Pot à lait : H.: 9, 5 cm – L.: 13 cm - Diam.: 8 cm. Poids: 260 grs. Poids total brut: 1 k 617 grs.

ESTIMATION : 10 000 / 15 000 €
Vendu pour : 36 000 €