Lot 92

Kovch en vermeil Par KHLEBNIKOFF, Moscou, avant 1899.
A décor d’arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond or, serti sur le devant d’un important cabochon de cornaline, la partie supérieure est bordée d’une frise d’arabesques sur fond émaillé bleu ciel. L’ensemble repose sur une base circulaire ovale en vermeil uni. Accident, mais bon état dans l’ensemble. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d’orfèvre : Ivan Khlebnikoff et marque du privilège impérial. L.: 21 cm – L.: 11 cm - H.: 9, 5 cm. Poids: 313 grs.

ESTIMATION : 2 000 / 3 000 €
Vendu pour : 6 000 €