Lot 62

Presse papier de bureau
De forme rectangulaire, à décor d’un bloc de malachite avec prise en bronze doré finement ciselé représentant des serpents entrelacés, reposant à chaque extrémité sur le dos d’une tortue. Au centre apparait une plaque en bronze doré, appliquée du monogramme M serti de roses de diamants sous couronne impériale, d’une tête d’ours également sertie de roses de diamants, et d’une chouette. La tête de chouette servant de prise à l’ouverture d’un compartiment entièrement décoré de plaques en nacre.
Très légers accidents, bon état dans l’ensemble. Travail russe du milieu du XIXe siècle. H.: 11 cm – L. : 14 cm – P. : 3 cm. Provenance : ancienne collection de l’impératrice Maria Alexandrovna de Russie (1824-1880), épouse du tsar Alexandre II. Cet objet provient vraisemblablement du Cottage de Peterhof, où l’impératrice aimait souvent se détendre et où elle collectionnait les objets en malachite.

ESTIMATION : 4 000 / 6 000 €
Vendu pour : 4 000 €