Lot 56

Tabatière rectangulaire en vermeil En forme de livre, à décor entièrement niellé sur chaque face. Le couvercle s’ouvrant à charnières est orné d’une scène historique représentant l’alliance des trois empereurs signée à Erfurt, le 12 octobre 1808, en argent niellé sur fond mati or. Sur l’autre face apparaît une représentation mythologique en argent niellé sur fond mati or. Intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état dans l’ensemble. Poinçon titre : 84, Moscou, circa 1810. Poinçon d’orfèvre : illisible. L.: 6, 5 cm - L. : 9 cm - E. : 2 cm. Poids: 118 grs.

ESTIMATION : 4 000 / 6 000 €