Lot 53

Tabatière ronde en vermeil Le couvercle est orné au centre d’une médaille représentant l’impératrice Catherine II, en autocrate de toutes les Russies, portant une cuirasse couverte d’écailles et coiffée d’un casque, la tête tournée vers la gauche, sur fond ciselé d’une étoile de l’ordre de Saint-André. Travail signé par W. Achter. L’autre face de la tabatière est ciselée d’un décor de trophées entrelacés en argent niellé sur fond vermeil. Intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état dans l’ensemble. Poinçon titre : 84, Moscou, 1788.
Poinçon d’orfèvre : A. B. non identifié.
Diam. : 9, 5 cm - E. : 1, 8 cm. Poids: 180 grs.

ESTIMATION : 10 000 / 12 000 €