Lot 39

Lot de quatre étuis à cigarettes En argent niellé, de forme rectangulaire, trois des couvercles s’ouvrant à charnières sont ornés de vues de Moscou dans un entourage d’arabesques, avec compartiment pour allumettes. Usures du temps, mais bon état dans l’ensemble.
Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1899 et 875 (période soviétique).
Poinçon d’orfèvre : BEP et AKM, non identifiés.
L. : 9 cm - L.: 6, 5 cm - E. : 1, 5 cm ; L. : 9, 5 cm - L.: 7 cm - E. : 1, 8 cm. L. : 10, 5 cm - L.: 7 cm - E. : 1, 83 cm; L. : 11 cm - L.: 8, 5 cm - E. : 1, 7 cm. Poids total : 646 grs.

ESTIMATION : 800 / 1 000 €