Lot 23

Importante Croix de procession Mont Athos, fin du XVIe siècle/début du XVIIe siècle. En bois de cèdre, sculpté sur chaque face, représentant dix scènes de la vie du Christ, conservée dans un entourage postérieur en argent serti de dix cabochons d’émeraude, et orné à chaque extrémité d’une importante boule en argent. Sur le pourtour est gravé en roumain l’inscription suivante : « Je viens à toi avec foi, te suppliant d’aider ma famille qui est malade, de la nourrir, de la protéger dans le malheur, de la secourir et de défendre l’affligé », suivie des noms des saints se trouvant représentés sur la croix et d’une inscription précisant que cette croix se trouve dans cette famille depuis l’année 1596 jusqu’à ce jour de 1860, signé Maioru Dimitri Papadolu. A l’intérieur sont conservés sur de vieux morceaux de papiers, les noms des saints et les prières de cette famille. Usures du temps, petites restaurations, mais bon état général. Remontage et restaurations au milieu du XIXe siècle. Travail roumain pour la monture du milieu du XIXe siècle.
Provenance: ancienne collection de la famille Papadolu, depuis 1596 jusqu’à 1860 H. : 25 cm – L. : 16 cm. Poids de la monture : 206 grs.

ESTIMATION : 17 000 / 20 000 €
Vendu pour : 17 000 €